Сегодня, в День памяти и скорби, жители Черняховского округа присоединились ко Всероссийской патриотической акции «Свеча памяти», посвященной 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Об этом сообщил глава округа Виктор Вобликов на своей официальной странице в соцсети.
Памятные мероприятия начались в четыре часа утра у мемориального комплекса на улице Спортивной. Местные жители, волонтеры, представители общественных организаций и военнослужащие собрались вместе, чтобы зажечь сотни свечей в знак глубокого уважения к героям, защитившим Родину в годы тяжелейших испытаний.
«Трепетное пламя каждой свечи стало символом нашей светлой памяти о тех, кто не вернулся с полей сражений. Очень важно, что почтить память героев приходят целыми семьями. Для многих это глубоко личная история, возможность передать память о подвиге предков своим детям и внукам», — подчеркнул Виктор Вобликов.
Центральным событием памятного дня стала общенациональная минута молчания. Ровно в 12:15 по московскому времени (11:15 по местному времени) у Вечного огня воцарилась тишина. Вся страна замерла, вспоминая подвиг солдат, сложивших головы ради мира и свободы будущих поколений.
Как отметил глава округа, акция «Свеча памяти» — это не просто дань традиции, а напоминание о цене мирного неба над головой.
«Наша связь поколений неразрывна, а сердца наполнены гордостью за великий подвиг нашего народа. Мы помним. Мы гордимся», — заключил Виктор Вобликов.

















