Сухой порт в Черняховске

Новости

Калининградская область может поучаствовать в возрождении Великого шёлкового пути. Об этом заявил глава Корпорации развития Владимир Зарудный во время встречи с депутатами Облдумы в среду, 28 февраля.

Организация рассчитывает создать в Черняховске сухой порт. В настоящее время готовится техническая документация, ведутся переговоры с Калининградской железной дорогой, Внешэкономбанком и потенциальным инвестором.

Проект очень своевременный. Почему нам интересно показать компетенции именно этого инвестора — это закольцовка трафика из Ирана. А Ирак и Иран — это одна мощная экономическая структура. В общем есть возможность не просто возродить Великий шёлковый путь, но и сделать его обширней, зайдя на юг. У нас очень большие надежды на этот проект, но поживём-увидим, — сказал Зарудный.

Как пояснил замдиректора корпорации Олег Скворцов, у инвестора есть железнодорожные мощности в городе Орске на границе с Казахстаном. «И они хотят совместить эти два проекта. Для них принципиально важно, чтобы эти два сухих порта работали. На сегодняшний день у них есть опыт строительства сухих портов в Африке и в Иране, то есть они работают не только на российском рынке, но и международном», — сообщил Скворцов и добавил, что в результате последних переговоров появилось понимание, как и когда будут финансировать проект.

«Появится железнодорожная станция со всеми логистическими, складскими мощностями, и будет возможность отправлять напрямую из Черняховска в Польшу грузы на экспорт, которые производятся в индустриальном парке Черняховск. Плюс будут идти транзитом грузы. Мне кажется, все абсолютно будут в выигрыше», — заключил Олег Скворцов.

НОВЫЙ ЧЕРНЯХОВСК
Добавить комментарий