Подписан договор о сотрудничестве с Западным филиалом РАНХиГС

Новости

Сегодня на заседании Ученого совета в Западном филиале РАНХиГС состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между этим учебным заведением и администрацией Черняховского городского округа. Глава администрации Сергей Булычев и директор Западного филиала Александр Иванов скрепили подписями документ, который поможет Черняховску получать больше специалистов со средне-специальным и высшим образованием самых востребованных специальностей.

«Подписание соглашения о сотрудничестве с администрацией Черняховска — результат взаимного стремления к расширению нашего сотрудничества. Это соглашение поможет муниципалитету и области получить молодых высококлассных специалистов, которым не надо будет уезжать из региона в поисках лучших условий для самореализации» — сказал в приветственном слове директор Западного филиала Александр Иванов.

«От администрации и от всех черняховцев хочу поблагодарить руководство Западного филиала РАНХиГС за поддержание инициативы развития сотрудничества. Ваше учебное заведение уже стало хорошей площадкой для подготовки будущих специалистов Черняховска. Не сомневаюсь, что наше партнерство год от года будет развиваться и крепнуть» — сказал в ответном слове глава администрации Черняховска Сергей Булычев.

Подписанию предшествовала экскурсия по корпусам этого учебного заведения, которую для главы администрации Черняховского городского округа Сергея Булычева и его первого заместителя Виктора Вобликова провели директор колледжа Лидия Мотолянец и декан факультета «Управление, экономика и сервис», заведующий кафедрой экономики и менеджмента Петр Ульянкин.

Образовательную деятельность Западный филиал РАНХиГС ведет еще с 1946 года. В год основания Калининградской области учебное заведение получило официальное название «Калининградский техникум советской торговли», которое до 1992 года оставалось неизменным.

31 марта 1992 г. техникум был переименован в Калининградский коммерческий колледж, а затем в Калининградский торгово-экономический колледж.

В 2006 году колледж получил название Калининградский филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» и вошел в состав Академии в качестве обособленного структурного подразделения, реализующего программы среднего профессионального образования.

В 2015 года филиал получил свое нынешнее название - Западный филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

За эти годы учебное заведение заслужило добрую репутацию, стало очень престижным. Выпускники Западного филиала РАНХиГС востребованы на рынке труда Калининградской области и далеко за ее пределами. Сегодня Западный филиал дает средне-специальное образование по 15 специальностям, высшее по 5 специальностям. Кроме того, по 32 специальностям филиал дает дополнительное образование. Стоит отметить, что средне-специальное и высшее образование в Западном филиале РАНХиГС сейчас получают 95 черняховцев. Есть надежда, что большинство из них, приобретя профессиональные знания и навыки, вернутся в родной город, чтобы создавать семьи, воспитывать детей и трудиться на благо малой Родины.

А в планах администрации Черняховского округа заключение подобных договоров с КГТУ и БФУ им. Канта.

НОВЫЙ ЧЕРНЯХОВСК
Добавить комментарий