Поезд Памяти-2018 

23 марта «Поезд Памяти» отправился по маршруту Калининград-Волгоград-Калининград. В этом году патриотическая акция посвящена 75-летию победы в Сталинградской битве и объединяет единой поездкой около 450-ти участников со всей Калининградской области.

Среди ярких представителей детских и молодежных патриотических объединений, поисковых и историко-краеведческих или волонтерских отрядов оказались и представители Черняховского округа — это МИКО «Белый Ворон» (Гимназия № 2 г. Черняховска), «Добровольное объединение молодежи»(«ДОМ», ГБУ КО ПОО «Педагогический колледж»), объединение «Наш край» (МАУ ДО «Детско-юношеский центр»), волонтерское объединение «Вектор» (МАОУ Свободненская СОШ") и представители Молодежного Актива г. Черняховска. Для того, чтобы стать частью большой команды «Поезда Памяти» ребятам предстояло пройти конкурсный отбор и выполнить ряд заданий в период с декабря 2017 года по март 2018 года:
— съемка видеоролика о военно-мемориальном объекте (мемориале, памятнике воинам и т.п.);
— съемка видеоинтервью с ветераном становления Калининградской области;
— проведение молодежного квеста или иного интерактивного мероприятия, посвященного 75-летию Победы в Сталинградской битве.
Помимо конкурсных заданий Оргкомитет оценивал и продуктивность деятельности объединения за 2017—2018 годы.
Справочно:
Напомним, что патриотический проект «Поезд Памяти» проводится правительством Калининградской области с 2007 года. За 11 лет его существования более 4860 калининградцев стали его участниками, посетив Москву, Минск, Санкт-Петербург, Курск, Брест, Смоленск, Тулу, Новороссийск, Волгоград, Брянск.
В этом году для участников подготовлены экскурсии в интерактивный музей «Россия – моя история», музей-заповедник «Сталинградская битва» с осмотром памятника «Руины мельницы К. Н. Грудинина» и мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы», посещение Мамаева кургана, просмотр театрализованной постановки на тему Великой Отечественной войны, участие в памятном митинге с возложением цветов к Вечному огню.

По информации администрации Черняховского городского округа

НОВЫЙ ЧЕРНЯХОВСК
Добавить комментарий