Жители региона выбрали территории и дизайн-проекты благоустройства на следующий год.Об этом сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.
По предварительным данным, за пять недель, с 26 апреля по 30 мая, голос отдали свыше 31 700 человек.
В первом общероссийском голосовании на территории региона приняли участие Черняховск и областной центр.
В Калининграде уже было проведено рейтинговое голосование по выбору территории, подлежащей благоустройству в 2022 году. По его итогам будет благоустроен сквер по улице Алданской. Поэтому в федеральном голосовании жителям представили на выбор три дизайн-проекта – спортивный, спортивно-досуговый или рекреационный. Последний вариант набрал наибольшее количество голосов. Планируется обустройство велосипедных и пешеходных дорожек, организацию большой прогулочной зоны, высадку зеленых насаждений и деревьев.
В Черняховске гражданам предлагали выбрать для благоустройства одну из трёх территорий – «Стадион», «Парк Победы», «Парк Поэзии». По итогам голосования жители поддержали идею преобразования парка Победы. Концепция проекта предполагает создание комфортной городской интерактивной среды для семейного и массового отдыха. Территория должна быть разбита на функциональные зоны. Парковое пространство обустроят пешеходными и велодорожками.
Принять участие в отборе территорий для формирования комфортной городской среды мог любой житель Калининградской области в возрасте от 14 лет на федеральной платформе или через портал «Госуслуги». Кроме того, помогали проголосовать и рассказывали о планах формирования комфортной городской среды более трехсот волонтеров проекта.








