Интервью с гостиничным девелопером Максимом Рожковым

Новости

Сегодня мы Вас знакомим с человеком, который решил заняться объектом культурного наследия «Жилой дом», 1905 года постройки который находится в Черняховске на углу ул. Комсомольская — Тельмана.

— Максим Витальевич, расскажите буквально в двух словах о себе?

— Я являюсь гостиничным девелопером. Работал в отделе по развитию компании Hilton Worldwide, сейчас менеджер по развитию в другой крупной гостиничной сети. Изучал гостиничное и ресторанное дело во Франции, в Институте Поля Бокюза. До гостиничного девелопмента имел возможность поработать в ресторане Гордона Рамзи в Trianon Palace в Версале, в финансовом отделе Hôtel Le Bristol Paris, а также в ресторане Поля Бокуза в Шанхае среди прочего.

На фото: Анри Жискар д’Эстен, Максим Рожков и Поль Бокюз

— Почему Вы решили приобрести это здание?

— Работая в гостиничном девелопменте разрабатывал личный проект, открытие гостиницы в Калининградской области, так как я родом из Калининграда и ощущаю привязанность к данному региону и хочу поспособствовать развитию туристской индустрии региона. Здание я впервые увидел проездом через Черняховск во время моих поездок между Москвой и Калининградом. Толчком к реализации проекта стало появлении программы «Вовлечение объектов культурного наследия, исторических зданий и сооружений в экономический оборот».

— Какие планы на это здание?

— Здание планируется адаптировать под гостиницу верхнего предела среднего сегмента на примерно 25 номеров с максимальным сохранением исторического облика. На 1 этаже возможно появление пекарни и кофейни.

Рендер: Мальцев Степан

— Будет ли оно сноситься полностью или частично?

— Сейчас заключен договор на проведение комплексного обследования здания. После получения результатов будет ясно, что можно сохранить, а что нет. В любом случае все подобные вопросы будут согласовываются со Службой государственной охраны объектов культурного наследия.

— Планируете ли привлекать сторонние инвестиции?

— Планируется участие в программе «Вовлечение объектов культурного наследия, исторических зданий и сооружений в экономический оборот». Сейчас собирается пакет документов на подачу заявки.

— Когда планируется открыть?

— В случае одобрения заявки планируется реализация проекта в течении 24-36 месяцев.

Максим Витальевич, спасибо за беседу. Мы надеемся у Вас все получится и Вы воплотите в жизнь задуманное.  

 

НОВЫЙ ЧЕРНЯХОВСК
Добавить комментарий

  1. Лариса

    Уважаемый Максим Витальевич, Спасибо Вам за возможность сохранить историю нашего города и за смелость включиться в это непростое дело (восстановление дома Комсомольская-Тельмана). Черняховск — моя малая Родина. Сейчас живу в Подмосковье и, ежегодно приезжая в родной город, сердце «кровью обливалось», глядя на «гибель истории». Нам досталось « Такое сокровище» — исторически почти нетронутый, послевоенный город. Жаль, что многое уже утрачено. Например, замок «Георгиенбург», а ведь совсем недавно еще можно было его увидеть его целым, с крышей и даже паркетом... Многие жители возвращаются в родные места. Что же оставим своим детям?

    Ответить