По словам парламентария Евгения Федорова, эта мера позволит увеличить рождаемость, а также поможет молодым семьям в воспитании и развитии детей.
«26 тыс. рублей будет получать мамы, которые работали и ушли в декрет, родили первого ребенка. При этом мамы, которые не работали, будут получать меньше. Это стимулирование работавших матерей соответствует принципу справедливости и социальному приоритету нашего государства. Сегодня, государство поощряет женскую занятость и готово платить больше тем, кто уплачивал налоги и взносы со своей трудовой деятельности. Увеличение в 2 тыс рублей — это неплохое подспорье», — пояснил депутат Федоров.
Также вырастет и максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска: выплата составит 301 тыс рублей вместо 282 тыс в 2018 году