День Балтийского поля — 2019

Новости

В субботу, 27 июля, недалеко от пос.Талпаки Гвардейского района открылся областной фестиваль сельского хозяйства. Это грандиозное двухдневное мероприятие, которое проводит министерство сельского хозяйства Калининградской области призвано продемонстрировать успехи и достижения наиболее активно развивающейся отрасли региональной экономики — агропромышленного комплекса.

На территории в 20 гектаров развернулся целый агрогородок со множеством тематических площадок, подворий муниципалитетов области, техники, фудкортов, животных, зон для отдыха и деловой программы.

Официальное открытие фестиваля состоялось ровно в полдень. На сцену для приветствия участников и гостей «Балтийского поля» вышли: губернатор Калининградской области Антон Алиханов, председатель областной думы Марина Оргеева, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе по Калининградской области Роман Балашев и министр сельского хозяйства регионального правительства Наталья Шевцова. На сцену для награждения поднимались заслуженные труженики сельского хозяйства области.

Затем был дан старт уборки близлежащего поля. На него вышли кормоуборочные комбайны и другая современная сельхозтехника. Одним из комбайнов управлял губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Затем руководитель региона и председатель областной думы отправились на муниципальные подворья, где их встречали главы администраций, творческие коллективы муниципалитетов и, конечно же, прилавки с продукцией местных сельских товаропроизводителей.

«Подворье» Черняховского городского округа выглядело очень достойно. И главе администрации Сергею Булычеву не пришлось знакомить Антона Андреевича с хорошо известными в области и за ее пределами хозяйствами — КФХ «Калина» и СППК «Загорское». А вот у стенда с продукцией недавно открывшегося в перерабатывающего кооператива Шангал, выпускающего сыр «дорблю» глава региона задержался дольше. Не подвели и черняховские творческие таланты. Зажигательные песни и танцы привлекали зрителей не менее, чем ароматные шашлыки, плов, выпечка, овощи и фрукты наших производителей. Кто-то в шутку решил посчитать, сколько же человек зашло на Черняховское подворье за 5 минут и сбился со счета после 100.

В программе праздника было много развлекательных, познавательных и деловых мероприятий. Посетить все и рассказать об этом было невероятно трудно. Стоит упомянуть демонстрационный показ племенных коров от «Мираторга», конное шоу и джигитовка и силовые выступления сильнейших атлетов области.

И ,конечно же, каждый из 20 участвовавших в фестивале муниципалитетов подготовил свою творческую программу. Как положено на ярмарке, — чего там только не было!

Фестиваль продолжится в воскресенье 28 июля. В программе еще много интересного. А в завершение всех ждет праздничный концерт легендарной группы «ЛЮБЭ».

НОВЫЙ ЧЕРНЯХОВСК
Добавить комментарий