Проект «Сердце полководца»

Новости

 

31 марта в замке Инстербург в рамках реализации проекта «Сердце полководца», посвященного сохранению и увековечиванию памяти великого российского полководца М.Б. Барклая-де-Толли в год 200-летия со дня его смерти, состоялась публичная лекция «Генерал-фельдмаршал М.Б. Барклай-де-Толли».
Докладчиком выступил Алексей Оглезнев (руководитель проекта, историк, член Совета НКО "Фонд «Дом-Замок»).
Подробно были представлены вехи жизни и полководческого пути М.Б. Барклая-де-Толли, подчеркнут его вклад в развитие российского военного искусства. Черняховск непосредственно связан с именем генерала-фельдмаршала — именно здесь, в 8 километрах от нашего города в мае 1818 года он скончался (усадьба Жидяйтшен, ныне пос. Нагорное Черняховского района).
Также были представлены ближайшие мероприятия проекта «Сердце полководца» (победитель конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества). В рамках проекта состоятся общественные субботники в пос. Нагорное; в замке Инстербург ведется подготовка к открытию музейной экспозиции; объявлен открытый архитектурный конкурс по разработке концепции мемориального комплекса; 12, 13, 14 мая этого года в Черняховске состоится научно-практическая конференция, посвященная М.Б. Барклаю-де-Толли.

Историческая справка (выдержки из доклада) — памятники в Черняховском районе.

Обелиск.
(Черняховский район, п. Нагорное, северо-восточнее поселка)
В 1821 году над местом захоронения сердца полководца по инициативе Фридриха Вильгельма III и на его средства был воздвигнут памятник. Автором четырехметрового обелиска герою Отечественной войны 1812 года, оказавшему столько услуг Пруссии, стал знаменитый немецкий архитектор и художник Карл Фридрих Шинкель.
Шинкель создал богато декорированный прямоугольный в плане обелиск, увенчанный орнаментальными акротериями и расширяющийся к своему подножию. Двенадцать лавровых венков, что соответствует цифре 12, то есть 1812 году, украшают верхнюю часть памятника. Под ними на лицевой и противоположной гранях монумента — на одной на русском, на другой на немецком языках — выбиты надписи, перечисляющие все награды и титулы Барклая-де-Толли: «Князь Михаил Богданович Барклай-де-Толли, Российской Империи фельдмаршал. Главнокомандующий 1 армией, член Государственного Совета и кавалер орденов Российской Империи: святого апостола Андрея Первозванного, святого Александра Невского, святого Георгия 1-го класса, святого равноапостольного князя Владимира 1-й степени, святой Анны 1-го класса и жалованный шпагою, алмазами изукрашенною, орденами королей прусских Черного и Красного Орла, императрицы Австрии Марии Терезии командор, короля Французского Святого Людовика и Почетного легиона 1-й степени, шведским орденом Меча первой степени, короля Великобритании орденом Бани 1-й степени, нидерландским Военным орденом 1-й степени и короля Саксонии орденом святого Генриха. Родился в 1761 году; скончался 14 мая 1818 года».
На двух боковых гранях обелиска выбиты еще две надписи на тех же языках: «Достойному полководцу, проложившему себе стезю славы мужеством и храбростью во многих боях и ознаменовавшемуся победами, предводительствуя союзными войсками в войне, освободившей народы в 1813, 1814 и 1815 годах, соорудил сей памятник Король Фридрих Вильгельм III».
Ниже надписей по граням монумента автор расположил четырех бронзовых орлов с распростертыми крыльями и как бы готовых взлететь и лететь на все четыре стороны света с известием о Барклае-де-Толли, а под ними — изображения военных атрибутов: кирас, шлемов, барабанов, труб, сабель, шпаг, штыков, ружей, пушечных стволов, ядер. Низ обелиска украшен ниспадающими лавровыми гирляндами, перевитыми лентами.
От шоссе к памятнику ведет липовая аллея. По легенде саженцы липы были привезены из Шотландии.
В соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 года № 1327 памятник Барклаю-де-Толли Михаилу Богдановичу является объектом культурного наследия Калининградской области федерального значения.

Памятник М.Б. Барклаю-де-Толли (конная статуя).
(площадь Ленина, г. Черняховск)
Открыт 31 марта 2007 года, скульптор Владимир Суровцев, архитектор Виктор Пасенко. Открытие памятника было приурочено к вручению М.Б. Барклаю-де-Толли 31 марта 1814 года фельдмаршальского жезла, который он получил от императора Александра I за блестящую военную операцию, завершившуюся взятием Парижа.
Высота бронзовой статуи 4,2 метра, а с постаментом высота памятника достигает шести метров.
Памятник Барклаю-де-Толли в Черняховске — единственная в мире конная статуя полководца.

Усадьба Жиляйтшен.
Поселок Нагорное (Гесветен до 1938, Ландвер до 1946 года).
(Черняховский район, п. Нагорное, ул. Полевая, 2)
Существующие здания усадебного комплекса возведены в XIX веке на месте более ранних построек. 14 (26) мая 1818 года в усадьбе Жиляйтшен скончался генерал-фельдмаршал князь Михаил Богданович Барклай-де-Толли.
С апреля 1949 года в усадьбе проживала семья переселенцев, с 2003 года — нежилое помещение. Некоторое время усадьба принадлежала бизнесмену Виктору Батурину, затем находилась под арестом судебных приставов по иску его бывшей жены. 23 марта 2018 года строения выкуплены коммерческой организацией, при этом находятся в запустении и разрушаются.
Приказом Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области от 28 марта 2011 года № 17 усадьба Жиляйтшен получила статус выявленного объекта культурного наследия.
В настоящее время ведутся работы по постановке усадьбы на учет в статусе объекта культурного наследия Калининградской области федерального значения.

Об этом нам рассказал  Алексей Оглезнев (руководитель проекта «Сердце полководца», член Совета НКО "Фонд «Дом-Замок»).

НОВЫЙ ЧЕРНЯХОВСК
Добавить комментарий