Подведены итоги регионального чемпионата «Навыки мудрых»

Новости

 

Дипломы победителям вручила министр образования Светлана Трусенёва.

Торжественная церемония состоялась в пятницу, 5 марта, в педагогическом колледже Черняховска и Гусевском политехникуме.Об этом сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.

Соревнования среди специалистов в возрасте старше 50 лет проводились по методике «Ворлдскиллс Россия». Более 30 участников из организаций и предприятий Калининградской области демонстрировали свои профессиональные навыки в шести компетенциях: дошкольное воспитание, преподавание в младших классах, физическая культура, спорт и фитнес, сварочные технологии, поварское дело, кондитерское дело. Конкурс проходил одновременно на четырёх площадках.

На базе педколледжа по трём направлениям соревновались педагоги детских садов и школ. Здесь прошли состязания в новой для конкурса компетенции: «физическая культура, спорт и фитнес». Участниками стали преподаватели физкультуры и педагоги-тренеры из школ и центров допобразования. Они должны были составить индивидуальный план тренировок для волонтёров, учитывая их возраст, комплекцию и особенности здоровья и провести групповое занятие, посвящённое здоровому образу жизни. Победителем в этой компетенции стал учитель школы №1 им. кавалера ордена Мужества В.У. Пана Черняховска Роман Башлык.

Первое место в номинации «Преподавание в младших классах» заняла учитель школы №1 Светлогорска Наталья Старкова. А среди дошкольных педагогов победу одержала воспитатель детского сада комбинированного вида №5 Черняховска Елена Шиханцова.

Победителем в компетенции «Кондитерское дело» стала Ольга Свобода из Гусевского политехникума. Лучшим среди специалистов сварочного дела –сотрудник завода «Янтарь» Николай Мамонов, а в поварском деле награду взял Александр Крамаренко, работающий в ресторане Калининграда.

Светлана Трусенёва поблагодарила конкурсантов за участие в чемпионате «Навыки мудрых», отметив, что они являются примером для молодёжи, которая только приходит в профессию.

«Для нас очень важно, чтобы не было мнения, что только молодежь сегодня может соответствовать современным требованиям в профессии. Этот чемпионат показывает, что более старшие и опытные специалисты демонстрируют все те компетенции, которые мы сегодня видим у молодежи. Значит система устойчива и наполнена действительно профессиональными кадрами», – подчеркнула министр.

НОВЫЙ ЧЕРНЯХОВСК
Добавить комментарий