В Черняховске состоялось открытие мемориальной доски в честь Героя Советского Союза Дербушева Федора Михайловича

Новости

Сегодня, в день воинской славы России, в Черняховске состоялось открытие мемориальной доски в честь Героя Советского Союза Дербушева Федора Михайловича. Почетное право подготовить сценарий и провести церемонию открытия доверили библиотеке. Со словами приветствия выступили глава Черняховского городского округа Юрий Ковылкин и председатель окружного Совета ветеранов Евгений Голотин. На торжественном мероприятии присутствовали и потомки героя. Мемориальную доску освятил клирик Свято-Михайловского кафедрального собора отец Иоанн.
Федор Михайлович Дербушев родом из Удмуртии. Работал в колхозе, служил в Красной армии, участвовал в советско-финской войне. На фронтах Великой Отечественной войны — с 1942 года. Особо отличился при форсировании реки Днепр. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии красноармеец Фёдор Дербушев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». За героизм и самоотверженность был также награждён орденом Красного Знамени и рядом медалей.
После войны Федор Михайлович был демобилизован, вернулся на родину, трудился рабочим лесопромышленного комбината. Позднее переехал в наш город, где принимал активное участие в деятельности Совета ветеранов Черняховска.
Теперь на доме №7 по улице Дачной, где ветеран жил в 1974 -1981 годах мемориальная доска в его честь. Будем помнить героев, отстоявших мир на земле!

Материал  подготовлен  Черняховской городской библиотекой.

НОВЫЙ ЧЕРНЯХОВСК
Добавить комментарий