Автопробег в честь Победы

Новости

8 мая, торжественным митингом у мемориала павшим воинам на ул.Спортивной, был дан старт традиционному автопробегу, посвященному Дню Победы. Ежегодно участники автопробега посещают все мемориалы, находящиеся на территории Черняховского городского округа и отдают дань памяти воинам, погибшим в боях за Инстербург.

В этом году в автопробеге участвовали: представители администрация Черняховска, сотрудники Черняховской автошколы ДОСААФ, союз воинов-интернационалистов, местные предприниматели, кадеты средней школы №5, учащиеся Лицея, №7, Гимназии №2 и средней школы №4, а также сельских школ, представители городского молодежного актива, студенты и педагоги Черняховского педагогического колледжа.

Всего в автопробеге были задействованы 17 автомобилей и микроавтобусов, на которых участники патриотической акции посетили 16 воинских захоронений, находящихся на территории муниципалитета по трем маршрутам — Каменское, Калужское и Свободненское направления.

Митинг, посвященный автопробегу открыл глава администрации Черняховского городского округа Сергей Булычев. "«Я хотел бы обратиться в первую очередь к молодому поколению с пожеланием о том, чтобы вы помнили, какой ценой досталась нам Победа в Великой Отечественной войне. Более 20 миллионов наших дедов и прадедов остались лежать в сырой земле, ради того, чтобы мы с вами сегодня могли жить под мирным небом. От всех черняховцев хочу выразить благодарность нашим ветеранам, за их ратный подвиг, за то, что они сделали для нашей страны и всей планеты. С наступающим Днем Победы!» — сказал Сергей Булычев, обращаясь к участникам акции

Также на митинге выступил начальник Черняховской автошколы ДОСААФ Александр Желко, председатель местного отделения союза воинов-интернационалистов Анатолий Тонкошкуров и председатель совета ветеранов Черняховска Евгений Голотин.

Собравшиеся почтили память павших минутой молчания и возложили венки и цветы к монументу на Мемориале. Затем автопробег отправился в путь, к местам в поселках округа, где похоронены наши воины, погибшие в Боях за Восточную Пруссию. Там, на мемориалах, также прошли торжественные митинги с участием ветеранов, школьников и жителей поселков.

По информации администрации Черняховского городского округа.

НОВЫЙ ЧЕРНЯХОВСК
Добавить комментарий